Воскресенье, 28.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS

БиоЭнергетика

Главная » 2013 » Ноябрь » 9 » Отопление твердым топливом
14:33
Отопление твердым топливом
Самым огромным преимуществом использования котельной на твердом топливе является ее полная независимость от поставщиков электричества, газа! Т.е., например, набрали Вы в лесу дров, положили все это дело в топку котла и все! Котельная заработала. И что же получается? Вы совершенно не платите за топливо, оно растет рядом с Вашим загородным домом в лесу... Еще одним неоспоримым преимуществом котельной на твердом топливе является то, что затраты на выработку тепла твердотопливным котлом значительно ниже, нежели, например, котлом газовым или электрическим. 

В основе твердотопливной котельной - Твердотопливный котел (котел на твердом топливе). 
Твердым топливом может служить: 
• Дрова;
• Уголь;
• Брикеты;
Котельные на дровах разумно использовать на объектах и в районах, приближенных к лесу, к природе, где данное топливо "растет" прямо рядом с домом. А также на объектах деревообрабатывающей и лесной промышленности. 
В котельных на угле КПД в значительной мере выше, нежели у котельной на дровах. На данном этапе, благодаря постоянному совершенствованию техники, при эксплуатации котельной на угле уже не требуется постоянного присутствия человека. Один раз бункер для угля заполняется до верху топливом, и, зачастую, такой полной загрузки хватает непрерывно на несколько дней. Но недостатком котельных на угле является то, что могут возникать проблемы с поставкой самого топлива - угля. Но если возникают сложности с поставкой угля, то есть хорошая альтернатива котельным на угле - котельные на дровах! Несмотря на то, что дровяные котельные имеют более низкий КПД, нежели угольные, дровяное топливо намного доступнее, особенно если рядом с вашим домом, объектом и т.п. растет лес. 
Но несмотря на все вышесказанное идеальным твердым топливом для обогрева жилых помещений являются брикеты! При использовании котельной на пеллетах Вы гарантировано защищены от неприятного запаха гари, от копоти. Эко-брикеты их дерева имеют высокую пожаробезопасность, т. к. при горении не стреляют, не искрят, а горят ровным пламенем. Также брикеты смело можно использовать для топки камина в домах, т.к. при горении брикеты выделяют очень малую долю дыма. Для окружающей среды, брикеты полностью экологичны. Длительность горения и тления брикетов раза в два больше, чем у обычных дров. 
Отопительные котлы на твердом топливе, могут быть как основными, так и резервными (работающими с электро-котлами, газовыми котлами и дизельными котлами). Твердотопливный котел возможно связать с бойлером косвенного нагрева и тем самым решить проблему горячего водоснабжения в загородном доме. 
Преимущества использования в системе отопления Твердотопливной котельной (котельной на твердом топливе): 
• При отключении электроэнергии или обрыве электролинии, котельная на твердом топливе поможет поможет поддержать работоспособность всей отопительной системы;
• Твердотопливный котел, при правильно рассчитанной и грамотно смонтированной отопительной системе, может служить десятки лет;
• Твердотопливный котел можно связать с бойлером косвенного нагрева;
• В котельных на дровах имеются аварийные режимы, блокирующие работу оборудования, если температура в топке намного превышает норму;
Просмотров: 767 | Добавил: golf | Теги: бойлеры, газовыми котлами, твердотопливный котел, брикеты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Меню сайта
Рейтинг@Mail.ru