Воскресенье, 28.04.2024, 21:02
Приветствую Вас Гость | RSS

БиоЭнергетика

Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Системы отопления частного дома
16:20
Системы отопления частного дома

Для любого частного дома проблема отопления является довольно насущной, ведь централизованного отопления в частных домах не предусмотрено, а отопление с использованием стандартных котлов, работающих на газе, угле или дровах, или же электрических отопительных систем всегда сопровождается рядом трудностей. 


Система отопления на природном газе

Поговорим более подробно о тех минусах, которыми обладают стандартные системы отопления для частного дома. Начнем с такой системы отопления для частного дома, которая работает с использованием природного газа. Что касается технологической составляющей такой системы отопления, то она для частного дома является довольно удобной и при правильной эксплуатации довольно безопасной. Однако стоит заметить, что правильная эксплуатация системы отопления в частном доме зачастую невозможна по тем или иным причинам, поэтому большинство людей нарушает правила техники безопасности при работе с газовыми котлами или другими системами отопления частного дома, работающими на природном газе. 

В связи с этим одним из основных недостатков установки системы отопления, работающей на газе, в частных домах является ее относительно низкая безопасность по сравнению с отоплением на угле или дровах, что обусловлено свойствами самого природного газа, а именно его взрывоопасностью. 

Еще одним недостатком такого рода систем отопления является то, что частные дома газифицированы далеко не во всех населенных пунктах и даже в крупных городах имеются частные дома, к которым не подведен газ, а значит использовать соответствующую систему отопления в них не представляется возможным. 

Что касается плюсов отопления с использованием природного газа, то такое отопление в частных хозяйствах является относительно удобным, простым и дешевым, по сравнению с электрическими системами отопления. С другой стороны постоянно растущие цены на природный газ делают газовое отопление все менее доступным из года в год и на сегодняшний день, безусловно, такие системы отопления для частного дома являются куда более дорогими чем отопление с использованием дров или каменного угля и уж тем более пеллетов. 

Система отопления с использованием дров и угля

В частных домах по сегодняшний день довольно часто используются системы отопления, работающие на угле или дровах. Фактически такие системы обладают только двумя плюсами – они относительно безопасны и достаточно дешевые в эксплуатации. 

С другой стороны отопление с использованием дров и угля является довольно обременительным, ввиду того, что как дрова, так и уголь должны все время подаваться в систему отопления для поддержания тепла в частном доме. Довольно обременительной является и доставка указанных горючих средств в частный дом, однако многие люди в нашей стране продолжают пользоваться такими системами только потому, что они являются достаточно дешевыми и фактическим единственным доступным способом отопления частного дома, который не газифицирован. 

Большим недостатком подобного отопления является и его низкая экологичность. При горении как угля, так и дров, в воздух выделяется большое количество вредных веществ, которые вдыхаются человеком и могут негативно влиять как на общее состояние, так и на органы дыхания. Поэтому можно сказать, что отопление с использованием дров и каменного угля в большей мере является вынужденной мерой, нежели способом комфортного и эффективного отопления. 

Отопление с использованием электрических котлов

Отопление с использованием электрических котлов, пожалуй, является одним из наиболее приемлемых на сегодняшний день вариантов, поскольку такое отопление является абсолютно безопасным, оно не требует постоянного присутствия человека у отопительного котла, да и с точки зрения экологии электрические котлы являются абсолютно безвредными. 

Однако самым большим недостатком такого вида отопления, который и обуславливает довольно узкое применение подобных отопительных систем, является высокая стоимости электроэнергии и, как следствие отопления. Для частных хозяйств большие ежемесячные растраты являются абсолютно неприемлемыми, поэтому люди отказываются от подобных вариантов отопления, отдавая предпочтение частному отоплению с использованием газовых котлов или твердотопливных котлов, работающих на дровах или угле. 

В перспективе эксплуатация подобных отопительных систем в частных хозяйствах должна стать еще более дорогим удовольствием, поскольку цены на электроэнергию постоянно растут. И только начало использования альтернативных источников энергии и их широкое внедрение в практику может помочь сделать частные системы отопления на электроэнергии самыми выгодными по стоимости использования. Однако такие перспективы на данный момент являются весьма туманными, а потому отопление с использованием электрических котлов сегодня является далеко не самым популярным. 

Отопление на пеллетах

Одной из наиболее оптимальных систем отопления для частного дома на сегодняшний день является система, работающая на пеллетах. Ее основными преимуществами являются относительная дешевизна в использовании, высокая экологичность, доступность самих материалов для отопления, а также абсолютная безопасность и удобство в использовании. Чтобы понять каким образом отопление на пеллетах может быть столь выгодным для использовании в частных хозяйствах, рассмотрим что представляют из себя пеллеты, почему их так выгодно использовать и чем обусловлена относительно низкая распространенность этого способа отопления в нашей стране. 

Пеллеты сами по себе представляют собой спрессованный материал, который состоит из специально обработанных опилок. Пеллеты прекрасно горят и обладают высокой теплоемкостью, таким образом даже небольшое количество пеллетов способно дать достаточное количество тепла для отопления большой площади частного дома. Таким образом, расход пеллетов для отопления частного дома очень невелик, благодаря чему такой горючий материал оказывается довольно дешевым и выгодным для использования в системах отопления для частных домов. 

Ввиду того, что пеллеты производят из опилок дерева и специальным образом обрабатывают, они практически не содержат вредных веществ, а потому при горении в окружающий воздух не попадают химикаты, которые бы могли быть опасными для здоровья. 

Что касается доступности пеллетов как сырья для отопления, то они являются одним из наиболее доступных материалов. Большое количество пеллетов производится в большинстве европейских стран из продуктов обработки дерева, в нашей стране пеллеты не очень распространены ввиду их низкой популярности, однако тенденции таковы, что с увеличением числа систем отопления для частного дома, которые работают на пеллетах, количество этого горючего материала у нас в стране постоянно увеличивается. 

Если говорить о безопасности котлов на пеллетах, то в отличие от тех же газовых котлов, отопление на пеллетах является абсолютно безопасным, как с точки зрения взрывоопасности, так и с любой другой точки зрения. Именно безопасность, в том числе экологическая, а также относительно низкая стоимость и доступность сделала системы отопления на пеллетах самыми популярными в европейских частных хозяйствах. 

А вот отечественные частные хозяйства используют отопление на пеллетах довольно редко, отдавая, в основном, предпочтение газовым котлам для отопления, если населенный пункт газифицирован, или вовсе дедовским методам – отоплению частных домов каменным углем или дровами. 

Низкая популярность подобных систем обогрева частного дома обусловлена тем, что самих пеллетов на отечественном рынке не очень много, они не распространены широко, их производят немногочисленные компании, а потому и цена на пеллеты в нашей стране иногда выше, чем в Европе. 

Более того, многие люди сегодня не знают о системах отопления на пеллетах как таковых, считают такие системы какой-то новой, еще не опробованной инновацией, которую испытывают в загородных частных хозяйствах, которая является довольно дорогой и задумываться об установке которой даже не стоит, что является заблуждением. 

Именно недостаточная информированность населения в отношении систем отопления частных домов на пеллетах и приводит к тому, что в нашей стране столь инновационная и обладающая множеством преимуществ разработка до сих пор не внедрена в практику достаточно широко. 

Одной из причин, по которой системы обогрева частного дома на пеллетах в нашей стране не достаточно популяризируются, являются большие запасы природного газа. Благодаря им, газ является достаточно дешевым, и, соответственно, системы отопления частных хозяйств на природном газе являются достаточно дешевыми в эксплуатации. Однако не стоит забывать, что природный газ в качестве источника энергии обладает и рядом других, кроме цены, недостатков. В частности, он довольно небезопасен и является не самым экологически чистым, ввиду этого использование систем обогрева частных домов на пеллетах является более выгодным как с точки зрения стоимости, так и безопасности. 

Подводя итог, стоит сказать, что системы отопления частного дома могут быть самыми разными, главные качества же, которыми они должны обладать – это безопасность в использовании, достаточная эффективность в отоплении частных хозяйств, относительная дешевизна в эксплуатации систем отопления, а также доступность материала для систем отопления частного дома. 

К сожалению, ничего идеального, в том числе идеальной системы для обогрева частного дома, не существует. Все системы отопления для частных хозяйств имеют те или иные недостатки, но, тем не менее, ряд систем обогрева имеют преимущества для отопления частных домов, к таким системам можно отнести отопление на пеллетах и электрический обогрев жилищ. 

Однако в данном случае следует учитывать особенности России, как страны, в плане применения тех или иных систем отопления для частных хозяйств. Электричество в стране является довольно дорогим, а потому использовать подобные системы для обогрева частных домов не выгодно, котлы же на пеллетах представляю собой очень хорошее решение, да и сама эксплуатация системы является довольно экономичной. 

Проблема в использовании обогрева на пеллетах в частных хозяйствах состоит, скорее, в недостаточной информированности населения и скептическом отношении ко всему новому.
Просмотров: 1496 | Добавил: golf | Теги: газовое отопление, газовые котлы, виды отопления, электрические котлы, отопительные печи, отопление, пеллетные котлы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Elenaviaks  
0
Particularly instructional, look forth to returning. Stop by too my own internet site!

https://suiwifi.vouvstudio.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1353873 д р Каляшева дерматолог София

dd=+

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Меню сайта
Рейтинг@Mail.ru